Открыть менюЗакрыть меню
Пара советов как готовить на гриле

Все мы любим жареное на гриле мясо, но не все умеют правильно его готовить. Никогда не поздно учиться и экспериментировать, и чтобы мясо получилось идеальным, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Используй две зоны готовки

Приготовление на гриле, как на угольном, так и на газовом, делится на 2 основных метода: прямой и косвенный (непрямой).

Прямой метод – это готовка непосредственно над источником жара, т.е. над углями или горящей горелкой. Он подходит для быстрой готовки, когда нужно что-то обжарить или приготовить кусок мяса не толще 2 см.

Косвенный метод – блюда находятся в холодной зоне решетки. В угольных грилях холодную зону создают, сгребая уголь на одну сторону, в стационарных газовых грилях используют несколько конфорок, создавая температурные зоны, а в мобильных переносных грилях используют дополнительные сетки и подставки. Такой метод позволяет запекать большие куски мяса и подходит для копчения продуктов.

Два этих метода приготовления – это основы барбекю-культуры во всем мире.

 

Радость в копчении

Дым – это изысканная приправа, которая придаст неповторимый аромат готовящимся блюдам. Использование щепы и брикетов для копчения слегка различается для угольных и газовых грилей. В угольных грилях вымоченные брикеты кладутся прямо на уголь, а вот в газовых – щепа кладётся в специальный алюминиевый лоток и заливается водой. Оба варианта легкие в исполнении и не доставляют неудобств, остаётся только правильно подобрать щепу.

Создай собственную натирку

Натирка – это смесь специй на основе соли, сахара и перца. По вкусу можно добавить травы и приправы: сушеный чили, гранулированные чеснок и лук, горчичный порошок, лайм, орегано и т.п. Эксперименты приветствуются. Такой тип сухого маринада в основном используется для готовки ребрышек, но смесь специй подойдет и для стейка.

Не переворачивай и не протыкай

Не надавливай. После того, как положили мясо на гриль, оставьте его в покое. В процессе готовки стейки или, например, бургеры переворачивают один, максимум 2 раза. Если постоянно переворачивать или проткнуть мясо, вы просто выдавите весь сок, а есть «резиновый» стейк –  малоприятное занятие.

Главный совет: слово человека с лопаткой, стоящего за грилем – закон.  И всем «помощникам» лучше помолчать, иначе есть шанс лишиться вкусного мяска с гриля.