Открыть менюЗакрыть меню

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР ОБ ОСОБЕННОСТЯХ «ЦИВИЛИЗОВАННОГО» ТУРИЗМА, НАЧАТЫЙ В РЕПОРТАЖЕ С ВЫСТАВКИ «CARAVANEX – АВТОТУРИЗМ 2016». О «ДОМАХ НА КОЛЕСАХ» ПОГОВОРИЛИ, ПЕРЕХОДИМ К ВОПРОСУ НЕ МЕНЕЕ НАСУЩНОМУ – О ПИТАНИИ В ПУТЕШЕСТВИЯХ.

Вкусно поесть любит каждый! И не говорите, что вам безразлично содержимое вашей тарелки –все равно не поверю. Знаю лишь одного человека (довольно известного, кстати, в джиперских кругах), который имеет право на такие громкие заявления. Он совершенно равнодушен не только к изысканным блюдам, но и к самым тривиальным, игнорируя даже гречку с тушенкой и кетчупом. Какие шашлыки, какой плов, какая шурпа – о чем вы?! Вечером, без всякой театральности и «работы на публику», он засыпает в пластиковую бутылку сухой «геркулес», добавляет холодной воды из ручья и кладет ее к себе под бок в спальник. А утром с удовольствием ест «готовую» кашу. Но это уникум. Все остальное человечество, как правило, с большим интересом относится к теме своего питания. Причем не только в городских условиях, но и находясь в путешествиях. И я не исключение. А потому стараюсь отслеживать появление на рынке снаряжения новых или необычных устройств из раздела «техника бивуака и походной кухни». Увидев на выставке в Сокольниках портативные газовые грили с названием, отражающим их форму и назначение – O-Grill – я не смог пройти мимо.

ВКУСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Обычно тесты аутдор-оборудования мы проводим очень просто. Выезжаем с ним на природу, то есть в реальные условия его использования, и «прикидываемся чайниками», ставя себя на место самого обычного потребителя. Как показывает практика, такой подход, сочетающий восторженную наивность новичка и здоровый скепсис умудренного опытом практика, позволяет сделать наиболее правильные выводы. Однако в этот раз все пошло несколько иначе…

Сотрудники представительства O-Grill в России (на выставке был именно их стенд, а не дилерский) не возражали против тестирования, но пожелали принять в нем участие. Даже пообещали взять с собой гриль-мастера, чтобы полноценно продемонстрировать возможности грилей. Обычно мы всегда полагаемся на себя, но предложение было заманчивым! Тем более что кулинары-то мы не самые виртуозные: ну, пожарим сосиски, потом по куску мяса обуглим, может быть, перец с баклажанами – и все. А тут настоящее шоу намечается. Грех отказываться!

ПОЗДНИЙ ЗАВТРАК

«Гастрономические экзерсисы» решили провести недалеко от Москвы, на знакомых многим Сычевских карьерах. Редакционная группа в количестве двух человек выдвинулась туда с утра пораньше, чтобы поточнее определиться с местом. Правда, перед съездом с трассы мы заскочили на АЗС, чтобы заправить на всякий случай полный бак и съесть по булочке с кофе: кто знает, как там с грилями сложится.

В команду O-Grill вошли Сергей Ширяев, директор представительства марки в России, и Ирина Анциферова, занимающаяся продвижением товаров компании на рынке. А самым активным ее «игроком» должен был стать гриль-шеф Евгений. По- смотрим, на что он способен…

Найдя живописный уголок на берегу рукотворного озера, совершенно безлюдный в будний день, мы разбили лагерь. Пока никакой имитации, придерживаемся классического сценария любого пикникового выезда, исключив из него лишь «покатушки» – в этот раз они не главные. Пока мы ставили большую палатку на случай дождя, ребята извлек- ли свои «скромные» припасы. В программе теста, точнее, в меню дня предлагаются завтрак, обед и ужин, приготовленные исключительно на гриле. Впрочем, время завтрака уже прошло, поэтому под чай-кофе решаем «размяться» колбасками и хлебом, сдобренными сыром и зеленью и запеченными на решетке, а также салатом из рукколы и помидоров с бальзамическим уксусом.

Колбаски – это понятно и традиционно для джиперов, их на мангале жарят все, а вот рецепт хлеба – оригинальный, я такого не пробовал. БЕРЕТСЯ КРУГЛАЯ БУХАНКА БЕЛОГО ИЛИ СЕРОГО ХЛЕБА И СВЕРХУ РАССЕКАЕТСЯ НОЖОМ НА КВАДРАТЫ СО СТОРОНАМИ В 2–3 САНТИМЕТРА. НИЖНЯЯ КОР- КА ОСТАЕТСЯ НЕТРОНУТОЙ. ПЛОТ- НО НАЧИНЯЕТСЯ СЫРОМ, ПОЛИ- ВАЕТСЯ СМЕСЬЮ СЛИВОЧНОГО МАСЛА С ЗЕЛЕНЬЮ И ЗАПЕКАЕТСЯ В ЛОТКЕ ИЗ ФОЛЬГИ. ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ СТАВИТСЯ В ЦЕНТР СТОЛА И КУСКИ ОТ НЕГО ОТЛАМЫВАЮТСЯ РУКАМИ – ОЧЕНЬ ВКУСНО! Да и колбаски удались!

Но расслабляться рано, поскольку Женя уже перешел к следующему блюду – ребрышкам. Натирает их медово-перечной смесью. Хотя, не будем забегать вперед, и пока повар «колдует», познакомимся поближе с матчастью.

РЕСТОРАН НА БЕРЕГУ

Марка O-Grill возникла в 2006 году в стенах дизайнерского отдела компании Pro-Iroda Industries, специализирующейся на выпуске газового оборудования. Конструкция гриля в виде раскрывающейся раковины имела не только изящную и необычную форму, но и отличалась от аналогов компактностью даже при наличии чугунной решетки большой площади, такой же, как на стационарных моделях, и необходимой для правильной готовки. Добавьте еще удобство гриля при транспортировке, эксплуатации и  хранении, и станет понятно, почему всего через два года O-Grill был удостоен награды IDSA (Общество промышленного дизайна США) и получил широкое распространение среди автотуристов, рыболовов и охотников. Покорив Новый свет, «ракушки» вскоре вышли на рынки Австралии и Евросоюза. В 2015 году представительство бренда по- явилось и в России.

Интересный факт: одним из рьяных приверженцев и популяризаторов O-Grill в Европе стал Марко Пьер Уайт – самый известный шеф- повар Великобритании, ресторатор и телеведущий. Это первый британский повар, награжденный тремя (!) звездами «Мишлен» – высшей награды в поварском искусстве, присуждаемой обычно заведениям и лишь иногда выдающимся личностям. Одно только упоминание в «Красном путеводителе Мишлен» считается крупным достижением, а тут три звезды! Кроме своего основного занятия Марко профессионально увлекается рыбалкой. Во исполнение закона о том, что «рыба должна быть свежей», он зачастую готовит шедевры высокой кухни непосредственно на берегу, используя O-Grill 1000. С легкой руки маэстро он получил название MarcO-Grill, под которым и известен в Королевстве.

«РАКУШКА», ЖГИ!

Что же такое оригинальное придумали специалисты фирмы Pro-Iroda? Сегодня в линейке O-Grill несколько моделей, отличающихся размера- ми, мощностью и цветом. В целом же конструкция однотипная. Это корпус, состоящий из двух круглых тонкостенных «чашек», овальной горелки, смонтированной в нижней части, встроенного редуктора и системы пьезоподжига. На верхней крышке находится термометр, а в основании корпуса – складные ножки. Главная деталь гриля – решетка. В штатной комплектации она универсальная – тяжелая, из литого чугуна. В опциях есть сменная запатентованная полурешетка-полусковородка, «планча», из многослойного металла («нержавейка» – алюминий – высокоуглеродистая сталь – алюминий – «нержавейка»), на которой можно пожарить яичницу, блинчики и другие блюда. Есть еще камень (кордиерит) для приготовления пиццы.

С  помощью переходников можно использовать любые газовые баллоны – от туристических до бытовых различного объема. Для транспортировки служит прочная сумка с ручками, жестким дном и карманом под аксессуары. Вес моделей от 8,8 до 10,8 кг. Вот, собственно, и вся конструкция. Все гениальное обычно просто.

Однако каждый элемент, каждый узел гриля можно подолгу рассматривать, даже любоваться, настолько они продуманы и качественно изготовлены. Вот, например, решетка. В рабочем положении она опирается на четыре ложемента, приваренных к нижней чашке. А чтобы она не вы- валилась во время переноски, есть два дополнительных уголка сверху по задней кромке и прижимная пружина на крышке. Ручка оборудована защелкой от случайного раскрытия. На осях петель крышки – стопоры. Ничего не люфтит и не отваливается. Мелочи, скажете? А как насчет съем- ной тарелочки, в которую по антипригарным стенкам стекает жир?!

 

Или посмотрим на ножки. Что тут, казалось бы, можно еще придумать? Открыл – закрыл. Ан нет! У них два четких положения: рабочее и транспортное. Надеж- но на пикнике и ничего не гремит в багажнике. Или пьезоподжиг: зальешь, бывало, конфорку на плитке – и все, система не работает, пока не просохнет. А если дождь или высокая влажность? Как поднести спичку к форсункам гриля, расположенным под решеткой, если она горячая? Здесь все продумано – сзади на корпусе, на цепочке (не потеряется!), под специальной скобочкой находится… «удлинитель» спички. Вставляем ее в пружинку, чиркаем, открываем подачу газа и подносим через прорези снаружи корпуса. Быстро и безопасно.

Я пытался выявить конструктивные или хотя бы производственные изъяны, чтобы придраться, но не смог. Ни одной острой грани, о которую можно пораниться, как на отечественных изделиях, ни одного перекоса. Пообщайся я с O-Grill дня три, может быть и нашел бы что-то, но Женя позвал к столу, и технический экскурс пришлось прервать.

ЖАРИМ ВСЁ!

Итак, дегустируем ребрышки и запеченные овощи на шпажках. И все это на берегу красивого озера, при хорошей погоде и в приятной компании! Сергей оказался заядлым рыболовом, а Ирина знает все о кулинарии разных стран. Пошли интересные разговоры… По- хоже, что круглый гриль не только умеет готовить еду, но и играет роль «центра общения», объединяя незнакомых до сих пор людей. Чего не хватает? Конечно, пары рюмочек дижестива! Для тех, кто не за рулем, понятно. Без него просто беда, так как Женя уже начал разогревать решетку, чтобы поставить на нее шейку. Благо такой большой кусок готовится долго, более часа, и можно немного передохнуть от тотального обжорства – другими словами этот «тест» не назовешь. Не прекращая манипулировать с мясом (обмазывать его смесью пряностей), наш бородатый кудесник поделился основными секретами работы с грилем. Они не слишком сложные, но важные. Во-первых, решетку перед работой надо протереть оливковым маслом: продукты не будут пригорать и последующая чистка намного упростится. Во- вторых, гриль надо разогреть. Если будет готовиться стейк, то градусов до 180. Если филе лосося – чуть ниже. Термометр на крышке достаточно точный, а его датчик снимает показания в самом правильном месте «ракушки», непосредственно над решеткой. После ее прогрева огонь можно убавить и наблюдать за процессом, переворачивая при необходимости продукты и следя за их готовностью.

Например, КОТЛЕТЫ-БУРГЕРЫ ИЗ ФАРША ПОТРЕБУЮТ ОБЖАР- КИ С КАЖДОЙ СТОРОНЫ ПО 2–3 МИНУТЫ. СТЕЙКИ ИЗ РЫБЫ ИЛИ БАКЛАЖАНЫ ПО 4–5 МИНУТ С КАЖДОЙ СТОРОНЫ, КРЕВЕТ- КИ ГОТОВЯТСЯ ОКОЛО 5 МИНУТ (ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНУТ БЫТЬ ПРОЗРАЧНЫМИ). НАРЕЗАННЫЙ КРУЖКАМИ КАРТОФЕЛЬ ОБЖАРИВАЕТСЯ 8–10 МИНУТ. МЯСО – В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРЦИИ И РЕ- ЦЕПТА БЛЮДА – ОТ 15 МИНУТ ДО ПОЛУТОРА ЧАСОВ.

Рыба, мясо, фрукты, овощи, блины, пироги и много всего другого…Приготовить на гриле, оказывается, можно практически все! Что Женя и продемонстрировал вскоре, удивив нас десертом: жареными бананами с шоколадом (подавалось с мороженым!), печеными яблоками с медовой начинкой и «шашлыками» из персиков.

По его словам, ни один из выездов с друзьями на природу у него не обходится без гриля – это и работа, и хобби. А если плохая погода, то O-Grill удачно впишется в любой дачный ландшафт. Его даже на балконе можно использовать.

Закончив растянувшуюся на целый день трапезу (ух, наконец-то!), я попытался оценить изведенное на нее количество газа. Мы использовали неполный 3-литровый баллон с пропаном, который до этого четыре дня работал на выставке в Сокольниках в режиме нон-стоп. Когда собирались уезжать, газ в нем еще оставался. Евгений внес ясность: на вечерние посиделки компании из 4–6 человек нужен 200-граммовый туристический баллончик. Точнее, два баллона по половине. Один работает, другой «отогревается» – физика этого процесса, надеюсь, понятна. Или другой наглядный пример: для месячного семейного путешествия при ежедневных 2-часовых готовках на гриле хватит одного 3-литрового бытового баллона.

И еще о газе. При универсальной всеядности O-Grill для их стабильной работы (и высокого качества блюд, соответственно) производитель рекомендует использовать газовую смесь пропан-бутан с содержанием пропана не менее 40 процентов летом и 80 процентов зимой. Таким газом заправляют бытовые баллоны на АЗС. Туристические «картриджи» же содержат только 25 процентов пропана, они подходят, но лучше держать их как запасной вид топлива.

МЁД, МЁД, МЁД…

Битва с едой закончилась в сумерках. Команда O-Grill нас полностью «разгромила» и… очаровала! И количеством, и качеством блюд, приготовленных у нас же на глазах. Объевшись, я еще пытался слабо сопротивляться и «переводить стрелки» на булочки, которые мы съели утром на заправке. Мол, они были лишними. Бесполезно. Если бы мы вовремя не сдались, пришлось бы отведать яичницы, пиццы, пирожков, да и кто знает, что еще было в запасе…

Но тест есть тест и, несмотря ни на что, необходимо подвести его итоги. О плюсах O-Grill я уже сказал. Минусы же пытался найти целый день и потом еще неделю. В таких случаях обычно критикуют высокую стоимость. Тоже мимо… В зависимости от размеров и мощности горелок грили стоят 19 до 24 тысяч рублей – вполне адекватно, на мой взгляд, особенно с учетом нынешнего курса доллара. Вес и габариты? Знаю людей, которые не мыслят путешествий без огромных казанов для плова – вот это тяжесть! Отсутствие «романтики»? А много ее рядом с кастрюлей или сковородкой на плитке? Тем более что костер можно разложить и «для души». А процесс готовки на гриле не менее увлекательный и творческий, чем с шампурами или решеткой на мангале. Нужно только попробовать…

P.S. Когда номер уже сдавался в печать, я все-таки нашел

тот самый недостаток – он… в названии. Такие грили должны называться «O! Grill». С восклицательным знаком, и никак иначе. Или я не прав?.

Текст и фото: Сергей Груздев, журнал 4х4 Полный привод