Открыть менюЗакрыть меню

Когда я слышу слово «барбекю», то сразу представляю себе картину из западных фильмов: дом с белым забором, задний двор с зеленым газоном и рассредоточившихся по нему родственников и друзей, и виновник сбора – большой гриль. Хотя у всех разные мнения о том, каким должно быть барбекю, все мы хотим, чтобы оно было идеальным. И чтобы вам помочь в этом, мы собрали несколько советов, как правильно организовать барбекю-вечеринку и не превратить ее в очередные, ничем не примечательные выходные.

Инструменты для гриля

Самое важное – это сразу подготовить всю посуду и инструменты, которыми будешь пользоваться до, во время и после готовки. Кастрюли, тарелки, миски, ножи, щипцы и вилки должны быть приготовлены заранее, чтобы потом не бегать и не искать: куда что положить, чем порезать и перемешать.

Способы приготовления

Решите, что Вы будете готовить и каким способом.

Метод прямой жарки: когда блюдо находится непосредственно над источником тепла, будь то уголь или газ. Такой способ подходит для быстрого приготовления стейков, куриных крыльев и бёдер, свиных отбивных, рыбного филе, бургеров, фруктовых долек и овощей.

Метод непрямой жарки: когда блюдо готовится в стороне от раскаленного угля или горелки газового гриля. Подходит для медленного приготовления больших и жирных мясных отрубов, толстых реберных кусков, в общем, всех кусков, которые нельзя приготовить прямым методом.

Копчение: чтобы при непрямом методе получить копченое блюдо используем вымоченную в воде древесную щепу. Для грилей продаётся специальная щепа в лотках, спрессованная в таблетки или порционная в мешках.

 

Гриль-меню

Аперитив: для начала приготовьте какие-нибудь легкие закуски – креветки, горячие бутерброды, кесадилью. Подойдет все, что можно пожарить за 2-3 минуты.

Гарнир: теперь можно приниматься за гарнир для основных блюд, например, приготовьте гриль-версию салата «Цезарь», кукурузу в початках, спаржу в беконе или картофельный салат.

Основные блюда: тут уже все зависит только от вашей фантазии, но стоит учитывать размер компании, которую Вы планируете накормить. На 3-5 человек можно приготовить по стейку, а вот на большую компанию лучше готовить бургеры или что-то вроде окорока.

 

Соусы и маринады

Тут все просто, классические барбекю-соусы можно использовать как маринад, глазурь или просто полить уже готовое блюдо. Но есть пара секретов: чтобы уже приготовленный стейк был сочнее, на него кладется кусочек сливочного масла, для рыбы используются соусы и маринады на основе цитрусовых, а для курицы – соус терияки.

 

Десерты

Десерт –  важная часть, завершающая праздник живота, хотя не все «доживают» до этого. Как ни странно, на гриле можно приготовить множество вкусных десертов. Приведем несколько самых простых: бананы с шоколадом (можно подавать с мороженым), пожаренные на шпажках яблоки, клубника, персики, ананасы, тыква и, конечно, растопленные зефир и шоколад между двумя печеньями.

Следуя этим простым советам, Вы станете лучшим организатором гриль-вечеринок.